Свежие комментарии

  • Александр Фишкин
    Ну и что это за "дополнительные направления"?Москва получила м...
  • Сергей Титков
    Чет я напрягся от такой новости. Из своей дремучей Сибири, а конкретно Алтайского края мне виделось, что ситуацию в с...Лидеры киргизской...
  • Борис Николаевич
    По-моему у неё программы предвыборные всегда были. А публикацию её предвыборной программы, когда она пришла к власти ...«Единая Россия» п...

Действительно ли законодательно закреплено право преимущественного приема детей в те детские сады и школы, где обучаются их братья или сестры?

Отвечает прокурор Юго-Восточного административного округа Михаил Викторович Щербаков:

– В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации осуществляется с учетом проживания на той территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация. С 13 декабря 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 2.12.2019 N411-ФЗ «О внесении изменений в ст.54 Семейного кодекса РФ и ст.67 Федерального закона «Об образовании в РФ», закрепляющий право братьев и сестер на обучение в одной школе. Так п.2 ст.54 Семейного кодекса РФ гласит, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры. Ст.67 Федерального закона от 29.12.2012 N273-ФЗ «Об образовании в РФ» дополнена ч.3.1 с аналогичными правовыми положениями. Таким образом, законодатель закрепил преимущественное право на обучение братьев и сестер в одном образовательном учреждении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх