Свежие комментарии

  • Александр Фишкин
    Ну и что это за "дополнительные направления"?Москва получила м...
  • Сергей Титков
    Чет я напрягся от такой новости. Из своей дремучей Сибири, а конкретно Алтайского края мне виделось, что ситуацию в с...Лидеры киргизской...
  • Борис Николаевич
    По-моему у неё программы предвыборные всегда были. А публикацию её предвыборной программы, когда она пришла к власти ...«Единая Россия» п...

Кадастровая палата по Москве ответила на вопросы граждан

Недвижимость / Фото: pixabay.com

Учреждение проконсультировало жителей столицы об особенностях учетных действий в конкретных ситуациях

При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста. Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.

Вопрос: Я хочу заключить договор безвозмездного пользования частью нежилых помещений. Надо ли ставить такую часть на государственный кадастровый учет?

Ответ: Согласно части 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации, к договору безвозмездного пользования соответственно применяются Гражданского Кодекса Российской Федерации, не содержащие требований о регистрации договоров безвозмездного пользования недвижимым имуществом.

Таким образом, постановка на государственный кадастровый учет части нежилых помещений не требуется.

Дополнительно полагаем возможным информировать, что в силу прямого указания законов государственной регистрации подлежат:

— договор безвозмездного пользования объектом культурного наследия, заключенный на один год и более (пункт 2 статьи 609, пункт 2 статьи 651, пункт 3 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 9 статьи 51 Федерального закона от 13.

07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);

— договор безвозмездного пользования земельным участком, заключенный на один год и более (пункт 2 статьи 25, пункт 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации).

Вопрос: Как поставить на государственный кадастровый учет часть крыши многоквартирного дома для целей сдачи в аренду под передающие устройства?

Ответ: Свод правил «СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденный приказом Минстроя России от 03.12.2016 № 883/пр, определяет этаж здания как пространство между перекрытиями: «пространство с помещениями между высотными отметками верха перекрытия (или пола по грунту) и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия кровли)» (пункт 3.31).

Поскольку над кровлей (в том числе эксплуатируемой) отсутствует вышерасположенное перекрытие, она не является этажом здания, не входит в объем строения. Соответственно кровля является лишь элементом крыши как строительной конструкции, а не объектом недвижимости и поэтому не подлежит постановке на государственный кадастровый учет.

Вопрос: Осуществляется ли в настоящее время внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости?

Ответ: В соответствии с разъяснениями Минэкономразвития России от 22.02.2017 № ОГ-Д23-1986 Приказ Минэкономразвития России от 11.01.2011 № 1 «О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости» применяется исключительно в части, не противоречащей Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации), положениями которого также предусматриваются нормы о ранее учтенных объектах недвижимости.

Согласно части 5 статьи 69 Закона о регистрации, включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости осуществляется исключительно в случае отсутствия в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости.

Напомним, задать вопрос Кадастровой палате по Москве можно по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный). Эксперты учреждения дадут ответы на любые вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учёта, регистрации прав, предоставлением сведений из ЕГРН и многие другие.

— Оказание юридической помощи населению позволяет исключить риски неправильной трактовки законодательства. Эксперты Кадастровой палаты по Москве на постоянной основе проводят консультацию граждан, чтобы жители столицы могли получить разъяснения по наиболее актуальным и интересующим вопросам, — отметил заместитель директора Кадастровой палаты по Москве Алексей Некрасов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх