На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Вендинговые автоматы появились в МЭИ еще в советское время

Красноказарменная улица, 17. МЭИ// pastvu.com/uploaded by reader

Московскому энергетическому институту 90 лет

Московский энергетический институт отмечает 90-летие. Сегодня МЭИ — ведущий российский вуз в области энергетики, электротехники, радиотехники и электроники. А началась история Московского энергетического института в 1930 году, когда в рамках индустриализации в СССР возникла потребность в подготовке большого числа инженеров-энергетиков и электротехников. Среди абитуриентов первого набора преобладали парттысячники — так называли молодых коммунистов, которых предприятия направляли на обучение в вузы.

Поначалу институт не имел собственного здания, и занятия проходили в разных районах города. При содействии наркома тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе институту выделили земельные участки на Красноказарменной улице под строительство новых корпусов. Был реализован проект монументального здания в стиле сталинского ампира с портиком, массивными колоннами и лепными украшениями. Главное здание состоит из нескольких корпусов, которые носят буквенные обозначения А, Б, В, Г и Д, их строительство не прекращалось и в военные годы, а завершилось в 1952 году.

Поначалу парадный вестибюль украшали скульптуры Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова (чье имя МЭИ носил с 1932 по 1957 год), позднее вместо них был установлен бюст Владимира Ленина, сохранившийся до наших дней.

В 1960-е годы в МЭИ были разработаны и успешно применялись автоматизированные экзаменационные системы, которые проверяли знания студентов. А на втором этаже главного корпуса студенты и преподаватели могли перекусить бутербродами и пирожками в кафе-автомате, которое представляло собой стеклянную витрину с вертикальными транспортерами. Покупка оплачивалась монетой, окошко выдачи разблокировывалось, и студент забирал из ячейки транспортера свой бутерброд. Сейчас никого не удивишь подобными вендинговыми автоматами, а в советское время такая автоматизация казалась диковиной.

По мнению знатоков кинематографа, в интерьерах МЭИ снимался эпизод новеллы «Наваждение» из фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», где студент Дуб произнес ставшую крылатой фразу: «Экзамен для меня всегда праздник, профессор».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх