На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...
  • Ольга Левенкова
    очень познавательная статья,недавно фильм "Раскол"смотрели,это один из наилучших фильмов про русских старообрядцев и ...Воскресенье по ус...

Депутат МГД Мельникова: Москва разрабатывает новые форматы активной социальной жизни пенсионеров

Депутат МГД Мельникова: Москва разрабатывает новые форматы активной социальной жизни пенсионеров / Фото: mos.ru

В столице уже семь клубов «Мой социальный центр»

Новые форматы для активной социальной жизни пенсионеров разрабатывается в столице. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член комиссии по экономической и социальной политике Московской городской Думы Ольга Мельникова.

 – В Москве работают семь клубов «Мой социальный центр», за первый год работы их посетили более 100 тыс. человек. Это свидетельствует о растущей активности старшего поколения и изменении общества к понятию старости. Пенсионная реформа привлекла внимание к тому, что нынешние пенсионеры все дольше хотят оставаться активными, и создаваемые в Москве возможности, форматы позволяют найти занятия на любой вкус. Занятия для людей старшего поколения были организованы в центрах социального обслуживания, спортивных учреждениях, в парковых зонах, — сказала Ольга Мельникова.

Она отметила, что сейчас в клубах «Мой социальный центр» организовано 3,5 тыс. активностей: хобби, интеллектуальное развитие, новые навыки, тренажерные залы, бильярдные.

 – Наше общество уходит от стереотипа, что пенсионеры должны только заниматься внуками, жить интересами семьи, оставаться дома или уезжать на дачу. Известно, что активная социальная жизнь, поддержка спортивной формы, собственные интересы и увлечения положительно влияют на самочувствие в любом возрасте, и в целом — работают на продолжительность жизни. Такие клубные пространства для серебряного возраста должны расширяться, список активностей может быть еще расширен. Спрос на такие форматы будет расти, — считает депутат.

«Мой социальный центр» — новое городское клубное пространство Москвы. Это место живого общения и добрососедства, где главными организаторами активностей и хозяевами выступают сами жители.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх