На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Мнение медика: Лекарств не должно быть много

Лекарства часто не сочетаются друг с другом/pixabay.com

«Выписывать» лекарства самому себе не стоит, необходимо посоветоваться с лечащим врачом

Игорь Дягилев/Пресс-служба ДЦ №3

Игорь Дягилев/Пресс-служба ДЦ №3

В медицине существует проблема: избыток плохо сочетающихся друг с другом препаратов. Это явление принято называть полипрагмазией (от лат. poly — «много» и греч. pragma — «предмет, вещь»), она встречается у 56 процентов пациентов моложе 65 лет и у 73 процентов старше 65 лет. Если у пациента много недугов, каждый врач выписывает свой набор препаратов, действие их суммируется. При этом возможны различные эффекты: от синергизма — продуктивного сочетания, до антагонизма — взаимодействия, приводящего к ослаблению или блокаде фармакологических эффектов одного препарата другим.

— Процент негативного эффекта от употребления нескольких лекарств таков. Прием двух препаратов — шесть процентов пациентов. Прием пяти препаратов — 50 процентов пациентов. Прием 10 препаратов — 100 процентов пациентов, — говорит главный врач диагностического центра № 3 Игорь Дягилев. – Положение могло бы исправить наличие врача общей практики, который как раз должен аккумулировать разные знания и подсказывать пациенту, как сделать набор лекарств оптимальным, избавиться от балласта. Но пока что это недостижимый идеал.

Кроме того, пациент сам себе нередко назначает антибиотики, слабительные, жаропонижающие и анальгезирующие препараты и даже седативные, снотворные, психотропные средства, не представляя последствий. Так самолечение тоже ведет к полипрагмазии. Полипрагмазия характерна для современной фармакотерапии, но ситуацию можно изменить.

— Своей аудитории я рекомендую советоваться с лечащим врачом по приему всего курса препаратов и БАДов, соблюдать дозы, время и способ приема и не ориентироваться на рекламу, — рекомендует врач. – А также проявить гражданскую позицию, рассказывая о полипрагмазии другим людям. Например, о том, что полипрагмазия может привести к утрате контроля за лечением, увеличению риска побочных эффектов, повышению стоимости лечения. Особенно осторожно нужно подходить к приему лекарств людям старше 50 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх