На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Легкие деньги: как подростков ЮВАО вербуют в наркокурьеры

Сообщения в мессенджерах могут стать опасными для подростка/Fotobank

Часто молодые люди не знают, что за «какой-то там грамм» можно получить срок

На 2-й Вольской улице сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО задержали с партией наркотиков 22-летнюю жительницу округа. Как выяснилось в ходе следствия, она «зарабатывала» тем, что на протяжении полугода развозила закладки с наркотиками по всей Москве.

Толкнуть на преступление может даже желание заработать бабушке на лекарства/Fotobank

Толкнуть на преступление может даже желание заработать бабушке на лекарства/Fotobank

ХОТЕЛА ЗАРАБОТАТЬ НА ЛЕКАРСТВО БАБУШКЕ

По словам задержанной, она пошла на этот шаг осознанно, чтобы помочь деньгами болеющей родственнице. При личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты семь брикетов спрессованного вещества растительного происхождения, которые, как потом показала экспертиза, оказались гашишем.

— Она призналась, что и сама стала употреблять наркотики, — рассказала сотрудник пресс-службы УВД по ЮВАО Виктория Оськина. — А началось все с того, что эта вполне благополучная студентка познакомилась с молодым человеком, который предложил легкий «заработок». Нужно было развозить свертки, прятать их или передавать каким-то людям. Каждый раз девушка получала «комиссию».


Теперь девушке грозит от четырех лет пребывания в исправительном учреждении.

УЗНАЛ О «ПОДРАБОТКЕ» ЧЕРЕЗ СООБЩЕНИЕ В ЛИЧКУ

Взрослые наркодилеры дают задания несовершеннолетним в форме сообщений/Fotobank


Взрослые наркодилеры дают задания несовершеннолетним в форме сообщений/Fotobank

— В последнее время все чаще подростки становятся наркокурьерами, получая сообщение о «заработке» в соцсетях или по WhatsApp, — комментирует Виктория Оськина. — Текст, как правило, простой: «Хочешь заработать — спроси меня, как!» А дальше задание: положить в указанное место сверток и получить за это 70-80 тысяч рублей и более. Всем понятно, что в этом возрасте у ребят много желаний. Некоторые из задержанных подростков признавались, что пошли на «подработку» ради нового смартфона или брендовых кроссовок.

Часто подростки даже не подозревают, каким сроком может обернуться «заработок»/Сергей Корсун, «Юго-Восточный курьер»

Часто подростки даже не подозревают, каким сроком может обернуться «заработок»/Сергей Корсун, «Юго-Восточный курьер»

Иногда наркотики развозят даже несовершеннолетние. Недавно в округе задержали семнадцатилетнего подростка. Сотрудники полиции обратили внимание на его странное поведение: он фотографировал ничем не примечательный бордюр. Его остановили, попросили документы и обнаружили у него в руках еще не разложенные закладки. Парень во всем признался. Он был в ужасе, когда ему рассказали, что за «какой-то там грамм» можно получить реальный срок. Задания он получал по WhatsApp, а деньги начислялись через QIWI Кошелек. Также парень признался, что в процессе фасовки и сам не раз попробовал «предлагаемую продукцию».

ПРОСМАТРИВАЙТЕ, ЧТО СНИМАЮТ ВАШИ ДЕТИ

В УВД ЮВАО отмечают, что родители подростков часто даже не подозревают, что их дети стали заниматься преступной деятельностью.

Родителей должны встревожить сомнительные знакомства и дорогие приобретения чада/Fotobank

Родителей должны встревожить сомнительные знакомства и дорогие приобретения чада/Fotobank

— Практически во всех случаях родители пребывают в полной растерянности, — говорит Виктория Оськина, — и долго не могут поверить. А самое удивительное — они видят, что у ребенка завелись деньги, но не интересуются способом заработка.


Сотрудники полиции советуют родителям обращать внимание на дорогие приобретения подростка, на сомнительные знакомства.

Стоит бить тревогу, если увидите в телефоне ребенка странный набор фотографий: почтовые ящики, чердачные люки, подоконники, незакрытые электрощиты, информационные или рекламные щиты в лифте или в подъезде и так далее.

Обратите внимание, что именно фотографирует ваш ребенок/Fotobank

Обратите внимание, что именно фотографирует ваш ребенок/Fotobank

— Как правило, именно такие места выбирают злоумышленники для закладок, — поясняет Виктория Оськина.

Взрослым также необходимо донести до ребенка, что даже за один грамм наркотиков он может получить реальный срок до 10 лет и сломать себе жизнь. Никакой айфон этого не стоит…


Уголовная ответственность за это преступление наступает с 14 лет. До этого возраста ребенка и семью ставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх