На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

ЮВАО занял девятую строчку рейтинга цен на недвижимость

Что происходит с ценами на недвижимость в округе, рассказал руководитель аналитической службы компании «Индикатор рынка недвижимости» Олег Репченко 

Цена 1 «квадрата» жилья в ЮВАО за год выросла в среднем всего на 5%. О том, что ещё происходит на рынке недвижимости в округе, рассказал руководитель аналитической службы компании «Индикатор рынка недвижимости» Олег Репченко.

Округ на девятом месте

По словам Репченко, компания ежегодно сравнивает цены, которые просят за свои квартиры жители Москвы и частные застройщики, с суммами реально заключённых сделок. В результате получается средняя стоимость 1 кв. метра всей проданной за 12 месяцев жилой собственности.

— Юго-Восточный округ в рейтинге цен на недвижимость занимает девятую строчку. Средняя стоимость квадратного метра в октябре 2019 года составляла около 145 тысяч рублей, — поясняет аналитик.

Для сравнения: год назад цена единицы жилплощади на Юго-Востоке столицы равнялась 137 тыс. рублей. За год цены «приросли» почти на 5% — это примерно на уровне инфляции. Исходя из цифр в опубликованном рейтинге, метр жилья в нашем округе дешевле, чем в среднем по городу, примерно на 17%. К слову, в лидерах списка — Центральный и Юго-Западный округа. Там «квадрат» в среднем оценивается в пределах от 314 до 207 тыс. рублей.

Новое жильё повлияло на среднюю цену

Если выстроить по ранжиру все районы Юго-Восточного округа, то выяснится, что самые дорогие квартиры сегодня продаются в Нижегородском районе. Здесь квадратный метр в среднем оценивается примерно в 191 тыс. рублей. Специалисты агентства считают, что на цену недвижимости на этой территории повлияли новые дома.

— Активно застраивается территория на Рязанском проспекте: возводится крупный жилой комплекс. Предложение новых квартир влияет на среднюю цену, — говорит Репченко.

К слову, в общегородском рейтинге стоимости недвижимости этот «лидер» занимает лишь 27-ю позицию среди всех районов Москвы.

Самые дешёвые метры — в квартирах Некрасовки. В этом районе идёт активное строительство, однако в основной массе тут возводят жильё эконом класса. По данным риелторов, однокомнатную квартиру площадью 30 кв. метров в новом доме здесь можно купить за 5-7 млн рублей, а на вторичном рынке цена колеблется в тех же границах — от 5 до 7 млн рублей.

Новое от старого по цене почти не отличается

Как говорит Репченко, на цену любой квартиры влияет множество факторов. Из очевидных — наличие поблизости станции метро или МЦД, а также состояние жилья и дома в целом. При этом разница между стоимостью квадратного метра в столичной новостройке и в старом панельном доме в одном и том же районе составляет в среднем не более 20-30 тыс. рублей.

— Это связано с тем, что рынок московской недвижимости насыщен предложениями, дефицита квартир не наблюдается и не ожидается в ближайшие полгода, — говорит эксперт.

Такая ситуация характерна для периодов торможения рынка. Покупательская активность падает, и потенциал для дальнейшего роста цен исчерпан. Вот уже пятый месяц подряд Росреестр регистрирует меньше сделок с недвижимостью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх