На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Житель Текстильщиков собрал уникальную «пишущую» коллекцию

Вадим Лавров и его коллекция/Арина Вакулина, «Юго-Восточный курьер»

Первым экземпляром стала авторучка Андрея Миронова

Вадим Лавров из Текстильщиков — член Союза журналистов России, и хобби у него под стать профессии: он собирает ручки. Любые — шариковые, перьевые, самодельные, антикварные… Есть даже гусиные перья и ручки, сделанные заключенными в лагерях. Всего в его коллекции — около пяти тысяч штук.

— Коллекционирую ручки 17 лет, сейчас мне 63 года, — рассказывает он. — Помню, в 2002 году работал на радио, и к нам приходило много рекламщиков, вот они и оставляли ручки с логотипами своих фирм. Так потихоньку и увлекся. В те годы много ездил по свету. Все на память сувениры везут, открытки, магнитики, а я — ручки, как-то из одного автобусного тура по Европе аж 50 штук привез. Есть и уникальные ручки: «номерные» паркеры, которые выпускали очень ограниченными сериями, винтажные советские ручки, купленные на блошиных рынках, которые сегодня не сыщешь. Например, председатель Союза коллекционеров Валерий Архипов подарил мне ручку-шпаргалку времен СССР: толстый цилиндрик с дырочками, покрутишь его особым образом — и можно таблицу умножения увидеть. Мечтаю настоящий стилос приобрести, которым до нашей эры на восковых пластинах писали. Хотя бы новодел! Уже и пластины сделал! А еще хочу найти одну из первых шариковых ручек. В 1931 году ее современный вариант изобрел венгерский журналист Ласло Биро.

У многих ручек Лаврова интересные истории. Например, одну ручку он выпросил у Бориса Немцова, когда был у него на пресс-конференции. Борис Ефимович все норовил отделаться автографом, ручку отдавать не хотел. Пришлось полчаса его упрашивать. Еще одну ручку держал в руке Андрей Миронов. Лавров подошел к нему взять автограф, протянул блокнот и ручку. Андрей Александрович расписался и вернул ему ручку со словами: «Держи! Скоро этой ручке цены не будет!» А через два года его не стало. Вадим тогда еще и коллекционером-то не был, но ручку сберег.

— А самый дорогой для меня экземпляр коллекции — ручка моего отца в виде ружья, — говорит Вадим Лавров. — Он обожал охоту, и эта ручка была его любимой. Сегодня это память о нем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх