На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Экотропа в Капотне приведет к Москве-реке

Работы начались / Фото: Евгений Самарин / Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В рамках благоустройства реконструируют весь район

Проект благоустройства Капотни будет самым крупным в столице в этом году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив район и пообщавшись с его жителями. Работы по благоустройству уже начались. Проект разработали с учетом пожеланий местных жителей. Крупнейший проект благоустройства реализуется в рамках программы «Мой район».

Такого еще не было

По словам мэра, благоустройство охватит практически всю территорию Капотни. В районе уложат новый асфальт, поставят современные остановочные павильоны и уличные фонари, уберут под землю провода и кабели, обустроят спортивные и детские площадки, расширят тротуары.

— У нас еще ни в одном районе не было такого подхода к благоустройству. Много обустраивали дворов, сквериков, дорог и так далее. Но чтобы так взять и на всей территории проводить работы — такого еще не было, — сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что жители смогут дополнять проект благоустройства по ходу выполнения работ. Например, будет рассмотрен вопрос организации летней сцены.

Дополнят водолюбивыми растениями

Продолжается реконструкция Московского нефтеперерабатывающего завода.

— Я думаю, через год-два основная часть реконструкции завода будет закончена и экологическая ситуация в районе улучшится, — отметил Сергей Собянин.

Большие перемены ждут берег Москвы-реки, который превратят в парк у воды. Береговой ландшафт максимально сохранят, дополнят водолюбивыми растениями. В парке появятся детская площадка, спортивная зона и место для выгула и дрессировки собак. Кроме того, проложат экологическую тропу длиной около 900 метров.

Высадят тысячу деревьев

Также на набережной появится комфортное зеленое пространство, где можно будет отдохнуть на удобных скамейках, полюбоваться видом на водную гладь и парк «Братеевская пойма», расположенный на противоположном берегу Москвы-реки. На набережной обновят дорожно-тропиночную сеть длиной более 9 километров. Здесь оборудуют пикниковые зоны и небольшую площадку для проведения культурно-досуговых мероприятий.

Фото: mos.ru

Фото: mos.ru

В южной части парка будет прогулочный бульвар с площадками под навесами для игры в настольный теннис и в волейбол. Кроме того, предусмотрена площадка для проведения культурно-массовых мероприятий, где зимой можно будет кататься на коньках. Зона отдыха в Капотне станет продолжением благоустроенного парка имени 850-летия Москвы в Марьине. Общая длина единого велопешеходного маршрута вдоль левого берега Москвы-реки от МКАД до крайней точки парка имени 850-летия Москвы составит около 10 километров.

Кроме 2 километров набережной, работы затронут улицу Капотню, 1-й и 2-й Капотнинские проезды и проектируемый проезд № 5217.

— Высадим несколько тысяч кустов, в том числе сирень, и около тысячи деревьев, — уточнил Сергей Собянин.

Дома отремонтируют, фасады отмоют

В жилой зоне района намечено расширить тротуары. Вдоль проезжей части оборудуют плоскостные парковки и заездные карманы для общественного транспорта. Для велосипедистов увеличат сеть велодорожек. На улицах и во дворах заменят опоры освещения, установят скамейки, урны, навигационные и информационные стелы, устроят детские и спортивные площадки, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники. У Заводского пруда приведут в порядок зону отдыха с кафе.

Также в Капотне проведут капитальный ремонт 29 жилых домов и отмоют 49 фасадов зданий. Завершить благоустройство Капотни планируется до конца августа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх