На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Мария Милова из района Южнопортовый делала мины для фронта

Ветеран Милова победу ковала в тылу/Из личного архива

За день труженица тыла обрабатывала тысячу мин

Миловой Марии Васильевне из района Южнопортовый в этом году исполнилось 93 года. Она труженица тыла, родилась в деревне Гостиницы Сонковского района Тверской области. А в октябре 1943 года, когда ей исполнилось 16 лет, ее отправили в Москву в школу фабрично-заводского обучения № 9 при подшипниковом заводе. В то время на заводе делали детали, которые в дальнейшем использовались для нужд фронта.

— После того как я отучилась, меня поставили на сборку мин, — рассказала «Юго-Восточному курьеру» Мария Васильевна. — Кожухи мин отливали в Подмосковье. Мы за ними приезжали туда на завод и еще раскаленными, красными, загружали в кузов машины. Заготовки были очень тяжелые, каждая весила восемь килограмм. Пока доезжали до нашего завода, они успевали остыть, и мы приступали к их обработке.

В обязанности Марии Васильевны входило наносить на мины резьбу и оснащать их усиками взрывателя. За день она обрабатывала тысячу мин.

После войны Мария Васильевна Милова осталась трудиться на заводе и проработала там 50 лет. Она награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной вой не 1941-1945 гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх