На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Чем кормят дошколят в Юго-Восточном округе

Дошкольники в детском саду за игрой/mos.ru

Питание в детских садах разнообразное и соответствует возрастным потребностям ребенка

Детское питание всегда было и остается объектом пристального внимания родителей и специалистов. От того, насколько еда полезна и богата витаминами, зависит здоровье малышей. Конечно, не все родители убеждены, что питание в дошкольных группах правильное и полезное. И это вполне объяснимо, ведь любая система, особенно в больших городах, неидеальна и может давать сбой. Но столичные власти постарались учесть все ошибки и усилили контроль за качеством детского питания.

ПРОДУКТЫ ПРИВОЗЯТ ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ

Итак, как же сейчас обстоят дела в столице с дошкольным питанием?

Все продукты в городские школы и дошкольные учреждения привозят только после того, как лабораторные исследования подтвердят их безопасность и соответствие нормативам.


Стоит признать, что случаи выявления некачественных продуктов есть, но Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения выявляет их еще на начальном этапе — до поступления продукции в образовательные организации. В итоге за последнее время с 10 такими недобросовестными предприятиями-изготовителями организаторы питания расторгли договоры поставки.

Кроме Роспотребнадзора, который следит за соблюдением санитарных норм, качество продуктов проверяют МосГИК и комиссия по питанию при управляющих советах школ; она же контролирует поставки продуктов, из которых готовят блюда для детей, и процесс приготовления пищи. В состав такой комиссии входят и родители. Чтобы поучаствовать в работе комиссии, нужно обратиться в управляющий совет. Но для этого понадобится медицинская книжка.

В САДАХ — ПЯТИРАЗОВОЕ ПИТАНИЕ

Кормят столичных дошколят пять раз в день: двумя завтраками, обедом, полдником и ужином. Рацион питания сбалансирован по соотношению белков, жиров, углеводов и по калорийности. То есть в нем присутствуют те продукты, которые необходимы и максимально полезны для растущего организма. Это и мясные изделия — источник животного белка, и овощи с фруктами, дающие необходимое количество витаминов и минералов.


Также при составлении меню учитывается калорийность блюд: еда должна покрывать детские потребности в энергии.

— Меню в образовательных учреждениях получило экспертное заключение Федерального центра гигиены и эпидемиологии, оно разработано с соблюдением всех санитарных норм и требований. В нем учтены пожелания родителей, при этом сохранен принцип рационального и сбалансированного питания. Блюда достаточно разнообразны, учитывается сочетание продуктов растительного и животного происхождения, — говорит председатель комиссии по контролю за качеством и организацией питания в образовательных организациях городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования г. Москвы Наталья Анпеткова.

КАКИЕ БЛЮДА ЕСТЬ В МЕНЮ

В ежедневный рацион детсадовцев входят овощные салаты и свежие фрукты/Fotobank

В ежедневный рацион детсадовцев входят овощные салаты и свежие фрукты/Fotobank

В обязательном порядке в дошкольных группах на обед дают суп для улучшения пищеварения и нормализации обмена веществ. Особенно дети любят борщ и гороховый суп с сухариками. На второе с удовольствием едят куриные биточки, мясные тефтели с макаронами, рисом, гречкой или с картофельным пюре. В ежедневный рацион входят овощные салаты, компоты, хлеб, свежие фрукты.

— Питание в нашей дошкольной группе разнообразное, из свежих продуктов, соответствует всем возрастным потребностям ребенка. Особенно моему сыну нравятся каши и супы, — рассказала Татьяна Смирнова, мама дошкольника Святослава из школы № 641 имени Сергея Есенина в ЮВАО.

Борщ – одно из любимых блюд детей/pixabay.com

Борщ – одно из любимых блюд детей/pixabay.com

УРОКИ ЭТИКЕТА

Уже в раннем возрасте для дошколят проводят уроки этикета. Им объясняют не только как правильно вести себя за столом, но и как уверенно пользоваться ножом, вилкой и салфетками, быть вежливым. Воспитатели учат малышей мыть руки перед едой, правильно сидеть во время приема пищи и есть самостоятельно. Ребятам постарше уже доверяют дежурство за столом. Они помогают взрослым накрывать на стол, раскладывать салфетки и столовые приборы.


Все, чему малыши научились в дошкольной группе, они с удовольствием демонстрируют дома мамам и папам.

— Я сразу заметила, что ребенок стал аккуратнее, ловко держит вилку и ложку, всегда говорит спасибо. И помогает младшей сестренке, если что-то не получается. Всему этому его научили наши воспитатели, — добавила мама маленького Миши Теохаридиса из дошкольной группы школы № 641 имени Сергея Есенина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх