На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Какая вода поступает в квартиры жителей ЮВАО?

Нормативы, предъявляемые к питьевой воде, за последнее время серьезно ужесточились/Fotobank

Нормативы, предъявляемые к питьевой воде, серьезно ужесточились

«Хлорируют ли воду, которую подают жителям нашего района? Расскажите о качестве воды», — задала вопрос газете жительница дома № 11/1 на Велозаводской улице Людмила Александровна. За комментариями редакция «Юго-Восточного курьера» обратилась в «Мосводоканал».

Две ступени очистки

— Исходная вода для обеспечения жителей Юго-Востока столицы, в том числе Южнопортового района, поступает на Восточную и Западную станции водоподготовки из Волжского и Москворецкого источников соответственно, — сообщили в пресс-службе «Мосводоканала».

Вода проходит две основные ступени очистки: отстаивание и фильтрование. Жидкий хлор — опасное токсичное вещество — для обеззараживания воды не применяется. С 2012 года все станции водоподготовки «Мосводоканала» перешли на гипохлорит натрия. Это надежнее и безопаснее для здоровья.

На московских станциях водоподготовки для повышения степени очистки дополнительно применяют и новые технологии — озонирование в сочетании с сорбцией на активированных углях. Такая комбинированная технология независимо от качества природной воды гарантированно обеспечивает практически полное удаление из нее микроорганизмов, глубокую очистку от органических соединений, в том числе техногенного происхождения, которые могут поступать в воду при авариях (пестициды, нефтепродукты и так далее). Хорошо удаляются вещества, обуславливающие запах воды.

Как узнать состав воды в своем доме

Нормативы, предъявляемые к питьевой воде, за последнее время серьезно ужесточились. Качество воды контролируется по 200 показателям.

— Так что нашу воду можно пить прямо из-под крана, при желании немного отстояв ее, чтобы улетучился имеющийся в воде незначительный хлорный запах, — уточнили в «Мосводоканале». — Сотрудники, кстати, так и делают.

На сайте «Мосводоканала» mosvodokanal.ru есть сервис, с помощью которого каждый москвич может узнать результаты анализа качества водопроводной воды в своем доме. Корреспондент «Юго-Восточного курьера» проверил там качество воды в доме читательницы Людмилы Александровны с Велозаводской улицы. Все показатели оказались в пределах нормы.

Питьевую воду Роспотребнадзор проверяет ежемесячно

— Безопасность питьевой воды на территории округа мы контролируем ежемесячно в 23 мониторинговых точках, в том числе в жилых домах, — сообщила Юлия Ларина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЮВАО. — Воду исследуют по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям. За 2019 год по этим показателям нарушений выявлено не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх