На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Советы эксперта из ЮВАО: как выбрать свежую охлажденную рыбу

Глаза у качественной рыбы выпуклые, с прозрачной роговицей/pixabay.com

Ледяной рыбы в охлажденном виде в наших магазинах не бывает

В рамках проекта «Университетские субботы» сотрудники Академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина с одноименной улицы рассказали жителям округа о нескольких несложных правилах, благодаря соблюдению которых риск купить несвежую рыбу уменьшается в разы.

НЕ СГИБАЕТСЯ НА ЛАДОНИ — ЭТО ХОРОШО

Туловище рыбы должно быть чистым, без повреждений/Агентство «Москва»

Туловище рыбы должно быть чистым, без повреждений/Агентство «Москва»

Старший преподаватель кафедры товароведения, технологии сырья и продуктов животного и растительного происхождения имени С.А. Каспарьянца Наталья Шагаева рассказала, что туловище рыбы должно быть чистым, без повреждений, допускается лишь частичное отсутствие чешуи. Чешуя свежей рыбы естественной окраски, блестящая, крепко держится.

— Неприятный рыбный запах тоже должен вас насторожить. Рот должен быть закрыт. Если он приоткрыт или тем более раскрыт — значит, рыба не свежая, — учит Наталья Шагаева.


Выбирая рыбу, обратите внимание на ее глаза: они должны быть выпуклыми, с прозрачной роговицей. И на жабры: у свежей рыбы жаберные крышки плотно прилегают к ярко-красным жабрам.

Качество хорошее, если тушка не сгибается в ладони/Агентство «Москва»

Качество хорошее, если тушка не сгибается в ладони/Агентство «Москва»

— Видите, что вмятина после надавливания пальцами на спинку быстро выравнивается и следа не остается? Значит, рыба свежая, — говорит старший преподаватель, нажимая на рыбью тушку. — Теперь самое простое: положите рыбу на ладонь и начните сжимать пальцы. Если тушка при этом не сгибается на ладони — качество хорошее.

ПОД ВИДОМ МОРСКОГО ЯЗЫКА ПРОДАЮТ СОВСЕМ НЕ ТО

Рассказала Наталья Шагаева и о разных случаях фальсификации на рыбном рынке. Например, существует целый сегмент размороженной продукции, которую продают под видом охлажденной. Если, скажем, в магазине на ценнике вы видите надпись: «Ледяная рыба охлажденная», то не верьте ничему, кроме цены.

Ни сибас, ни дорадо с московских прилавков никакого моря не видали и в помине/pixabay.com

Ни сибас, ни дорадо с московских прилавков никакого моря не видали и в помине/pixabay.com

— Никогда ледяная рыба не лежала на прилавках наших магазинов в охлажденном виде. Такого не может быть в силу географической удаленности промысла и невозможности поставлять ее в охлажденном виде согласно стандартам, — утверждает эксперт.

Часто на рыбном прилавке можно встретить такие надписи: «Сибас (морской окунь), Средиземное море», «Дорадо (морской карась), Средиземное море». По словам Натальи Шагаевой, оказывается, ни сибас, ни дорадо никакого моря не видали и в помине. К нам везут из-за границы исключительно искусственно выращенную на рыбных фермах продукцию, которая, кстати, гораздо дороже российской рыбы, выросшей в природной среде.

Под видом дорогих сортов рыбы могут продать дешевые/Агентство «Москва»

Под видом дорогих сортов рыбы могут продать дешевые/Агентство «Москва»


Продать под видом дорогих сортов вам могут и китайскую тилапию, и вьетнамский пангасиус. Если рыба продается уже разделанная и без шкуры, а тем более филе, то даже продвинутый ихтиолог не всегда может определить, что это за вид.

ИТОГИ ПРОВЕРКИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

По информации Управления Роспотребнадзора по г. Москве, за первое полугодие 2019 года после проверок рыбной продукции в столице было выписано 46 штрафов на общую сумму 4,2 миллиона рублей. С реализации сняли 126 партий общим весом 746 килограммов. Основные причины, по которым продукция изымалась из оборота, — нарушение температурного режима хранения, реализация рыбной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, несоблюдение требований по содержанию глазури (льда) в замороженной продукции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх