На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Московский НПЗ стал флагманом модернизации отрасли

Коллегам с юга России рассказали о природоохранных проектах, которые внедряются на МНПЗ/Пресс-служба завода

Реализованные на МНПЗ меры позволили снизить влияние завода на окружающую среду вдвое

На Московском нефтеперерабатывающем заводе побывала делегация из Краснодарского края – специалисты Ильского НПЗ ознакомились с масштабной программой развития столичного завода, чтобы использовать этот передовой опыт для модернизации своей производственной площадки.

Коллегам с юга России рассказали о природоохранных проектах, передовых технологиях производства и безопасности, которые внедряются на МНПЗ с 2011 года. Делегаты изучили автоматизированную систему мониторинга воздуха, которая в круглосуточном режиме анализирует и передаёт в диспетчерскую службу экологические показатели. Московский завод стал первым в России предприятием отрасли, где запустили такую систему контроля.

Также краснодарским специалистам рассказали о проектах, позволивших МНПЗ перейти на производство экологичного топлива Евро-5, опередив прочие отраслевые предприятия на три года. Посетили гости и площадку биологических очистных сооружений «Биосфера». Уникальная система, разработанная отечественными учёными, очищает сточные воды до 99,9 %. Благодаря этому до 80% воды повторно используется в производстве, значительно сокращается забор речной воды и снижается нагрузка на очистные сооружения города.

Ещё одна новинка МНПЗ – комбинированная установка переработки нефти «Евро+». Этот современный комплекс заменит сразу пять устаревших установок, при этом позволит увеличить выпуск востребованной продукции.

— На примере Московского НПЗ мы убедились, как комплексный подход к обновлению предприятия позволяет развивать операционную эффективность, наращивать объемы производства топлива высочайших стандартов качества и при этом неукоснительно соблюдать экологические требования, — подчеркнул заместитель главного инженера проекта модернизации Ильского НПЗ Юрий Сафонов.

По его словам, программа модернизации Московского НПЗ станет примером для развития всей нефтеперерабатывающей отрасли. Уже сегодня реализованные на МНПЗ меры позволили снизить влияние завода на окружающую среду вдвое, а к концу модернизации в 2021 году воздействие уменьшится ещё не 50%.

В свою очередь, специалисты Московского НПЗ подчеркнули, что с радостью поделятся опытом с другими предприятиями. Так, уже сегодня к модернизации готовится производственная площадка Ильского НПЗ – завод планирует перейти на выпуск экологичного топлива Евро-5 и обновить оборудование по образцу столичного флагмана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх