На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

В Лефортовский суд передано дело о хищении средств из бюджета школы

В Лефортове завершилось расследование финансовых махинаций в одной из школ. Прокуратура ЮВАО передала дело в суд. Директор, завуч и главбух за полтора года присвоили почти 132 миллиона рублей и теперь рискуют оказаться в тюрьме.

Зарплату повысили понарошку

В 2015 году директор школы стала обращаться к учителям с деликатным предложением: зарплату им начислят больше положенной, а «излишки» нужно будет отдать ей, завучу или главбуху. Она сказала, что это нужно, чтобы купить материалы для ремонта или что-то из оборудования в магазине, а не устраивать положенные по закону торги. Отказать директору было трудно, тем более что время от времени она и правда показывала чеки из строительных гипермаркетов…

— В эту историю попали девять сотрудников, — говорит старший помощник прокурора округа Ольга Омарова, — выплаты им увеличивали не намного, и это не вызывало особого подозрения. Кроме того, школа платила зарплату двум посторонним людям.

Руководство школы постоянно в неофициальном порядке закупало что-то «для ремонта». Только вот хорошего ремонта зданию как раз не хватало — это многие замечали. Но деньги куда-то утекали.

Годовой бюджет «освоили» за три месяца

В 2017-м годовой бюджет школы был исчерпан уже к маю.

— После этого ситуацией заинтересовалась служба финансового контроля Департамента образования, — рассказывает Омарова, — проверяющие выяснили, что директор, её первый зам (завуч) и главный бухгалтер присваивали деньги, которые отдавали им учителя. Сами педагоги были не в курсе махинаций.

О преступном замысле не знали и те две фиктивные учительницы, которые в школе не работали, а только числились в списках для банка. Они были близкими подругами главбуха и завуча: знали их по 20 лет, доверяли и просто согласились «помочь».

— За полтора года женщины на троих присвоили почти 132 миллиона рублей, — уточняет Омарова. — Это только те средства, о которых стало известно: банк смог предоставить данные о платежах с начала 2015 года. Не исключено, что схема работала и раньше.

На что тратили деньги

Ни новых квартир, ни бизнеса у предприимчивых дам не обнаружили.

— Анализ безналичных расчётов показал, что женщины делали дорогие покупки, например в ювелирных и меховых салонах, — уточняет Ольга Омарова. — Все траты отследить трудно, потому что часть сумм с карточек они снимали через банкоматы. Близких родственников уже проверили, никаких богатств у них не нашли. Но есть и дальний круг — двоюродные, троюродные… Возможно, большие покупки или счета оформлены на них.

Ольга Омарова подчёркивает, что фигурантки дела — признанные специалисты в своей профессии, уважаемые люди, у всех взрослые дети. Тем не менее сейчас все они находятся под подпиской о невыезде и ждут решения суда. По статье 159 УК РФ «мошенничество» им может грозить лишение свободы до 10 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх