На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Людям с синдромом Дауна можно помочь

На чемпионате мира по футболу Влад (слева) вместе с другими волонтёрами встречал в отеле делегацию фестиваля FIFA/Из личного архива

Волонтеры помогают особенным людям доехать до работы

Владу Ситдикову из района Люблино 24 года, он работает в международной сети отелей, ведет свой блог и увлекается спортом. И все это несмотря на диагноз: у Влада синдром Дауна. Достичь успеха ему помогли в благотворительном фонде «Синдром любви».

Для взрослых — стажировки и трудоустройство

Синдром Дауна — генетический сбой, из-за которого детям трудно развиваться, учиться, общаться. А взрослым с таким диагнозом очень нужна помощь в поиске подходящей работы, в том, чтобы организовать досуг, обрести круг общения, необходимо сопровождение в поездках…

— Качество жизни человека с синдромом Дауна можно улучшить, если вовремя начать коррекционные занятия и медицинскую реабилитацию, — говорит генеральный директор фонда «Синдром любви» Ирина Меньшенина. — Наш фонд собирает средства на занятия с педагогами и психологами, спорт и творчество, благодаря чему ребята пробуют себя в волонтерстве и работе.

Фонд проводит специальные занятия для детей, помогает оплатить лечение и реабилитацию. Устраивает поездки, экскурсии, представления — это уже для подопечных всех возрастов. Для взрослых организуют стажировки и трудоустройство.

«Хозяин завтраков»

— Мы приехали в Москву, когда Влад уже оканчивал школу, — рассказывает его мама Марина Ситдикова. — Пока он был маленьким, у нас не было такой помощи. Теперь у Влада есть друзья и досуг: волонтеры фонда «Синдром любви» проводят для ребят праздники, вместе с ними устраивают спектакли.

Волонтеры фонда помогли Владу найти подходящую работу: он работает в международной сети отелей в должности хостеса — «хозяина завтраков». Консультирует гостей по меню, смотрит за порядком в ресторанном зале. Для души ведет блог и занимается спортивной журналистикой. Если фонд приглашает гостей на встречу или на спектакль, Влад помогает им рассесться, раздает программки… Марина Ситдикова говорит:

— Моему сыну помогли раскрыть его способности, а его пример в свою очередь ободряет других родителей, у которых такой малыш только родился и они не знают, что делать.

Помочь доехать до работы

Но и самому Владу по-прежнему нужна помощь. До работы трудоустроенных подопечных провожают волонтеры: одним им ездить трудно и опасно. А скоро Ситдиков вместе с друзьями отправится в двухдневный поход на Клязьму. Наладить быт в палатках на берегу тоже помогут добровольцы.

Волонтеры поддерживают фонд «Синдром любви» по силам и возможностям: фотографируют на мероприятиях и разбирают фото, снимают и монтируют информационные ролики, оформляют просветительские листовки, переводят тексты с иностранных языков. Если есть машина, помогают в перевозке. Также волонтеров ждут в офисе фонда: здесь требуется небольшая помощь в копировании документов, заклеивании конвертов и тому подобном.

Подробнее о том, как помочь, — на сайте sindromlubvi.ru и по телефону: 8(977)418-45-00.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх