На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Об истории города расскажут на пешеходных квестах

В сквере имени Чехова/Денис Афанасьев, «Юго-Восточный курьер»

Корреспондент «ЮВК» совершил бесплатную прогулку-квест по району Люблино

Московские культурные центры сегодня предлагают множество бесплатных пешеходных квестов. Для того чтобы их пройти, понадобятся только внимательность и смартфон. По одному из маршрутов отправился корреспондент «ЮВК».

Загадочное число

Мой квест назывался «От Чехова до Достоевского», проходил по району Люблино и начинался от одноимённой станции метро. Первое задание — отыскать в оформлении станции символ, который точно даёт понять, что мы в Москве, да ещё и найти под ним число. Скоро я догадался, что речь идёт о гербе города, а число — 850. Cтанция была открыта в год празднования этой даты.

«Молодцы!» — хвалят создатели квеста и отправляют дальше, на Совхозную ул., 45. А чтобы не было скучно в пути, знакомят с историей района. Тут главное — не упасть, когда читаешь. Например, что поселение железнодорожников, которое было здесь в советские годы, называлось Китайским. Но вовсе не в честь страны, а по фамилии прежнего владельца земли — Китаев.

Бабушка знает всё!

На Совхозной мне нужно было найти двухэтажный дом, который в 1959 году был построен по экспериментальной технологии. Дальше следую по маршруту на улицу Армавирскую: здесь надо найти сквер с памятником писателю. Не могу понять, куда мне идти: направо или налево.

Замечаю бабушку, которая с пакетами продуктов направляется домой.

— Не подскажете, где найти сквер с памятником писателю? — интересуюсь у жительницы.

Она не подводит, только недоумевает, как можно было забыть писателя Чехова. Теперь благодаря моей новой знакомой я знаю, кому установлен памятник.

Требуется сообразительность

Фото: Денис Афанасьев, «Юго-Восточный курьер»

Фото: Денис Афанасьев, «Юго-Восточный курьер»

Из квеста узнаю, что Чехов приезжал в Люблино поохотиться, так что его памятник здесь неспроста. Рядом с ним — скульптуры героев его произведений. Среди фигур просят отыскать две со сходными предметами (оказалось, это зонт).

Выполнив задания ещё на нескольких улицах, я добрался до территории усадьбы. Здесь во второй половине XIX века находились дачи, одну из них снимал Достоевский. В то время он работал над «Преступлением и наказанием» и испугал лакея: тот подумал, что писатель готовит убийство. А Фёдор Михайлович всего лишь читал вслух отрывки нового романа.

Подводя итог, скажу: большинство вопросов непростые. Чтобы дать правильный ответ, нужно не столько знание района (это вы получите во время прохождения квеста), сколько внимательность, умение ориентироваться на месте, сообразительность.

Получить маршрут квеста можно на сайте moscow.streetadventure.ru/ quests/267/.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх