На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Дарья Донцова: Никаких писательских планов я не строила

Иронические детективы Дарья Донцова пишет уже два десятка лет/facebook.com/DariaDoncowa/

Автор иронических детективов рассказала, как ей удалось написать более 200 книг

Известная российская писательница Дарья Донцова недавно отметила творческий юбилей: 20-летие выхода первой книги цикла про Дашу Васильеву. Годовой тираж проданных книг Донцовой превысил 1,5 миллиона экземпляров.

Больше 200 детективов

Книги писательницы выходят огромными тиражами/facebook.com/DariaDoncowa/

Книги писательницы выходят огромными тиражами/facebook.com/DariaDoncowa/

— Не секрет, что Ваш первый детектив «Крутые наследнички» был написан в больнице.

— Мне было необходимо хоть как-то отвлечься от болезни, от окружающей действительности. Идей у меня никаких не было, я просто взяла ручку, бумагу… Честно говоря, никогда и не предполагала, что все так получится, и не строила никаких писательских планов. Не желала ни денег, ни славы — ничего. Был план выжить! В тот момент я услышала совет любящего мужа: «Пиши, Груня!» Так, собственно, и началась моя вторая жизнь.

— Ваш первый роман вышел в 1999 году. На сегодняшний день у Вас 219 детективов, девять детских повестей, кулинарные и автобиографические книги, и все это издано тиражом более 200 миллионов экземпляров. Откуда такая энергия?

— Я не могу не писать. Меня просто разорвет, если не буду каждый день садиться за продолжение описания жизни моих героев. Знаете, в «Нижнем буфете» в Центральном доме литераторов можно встретить людей моего возраста, которых я помню еще молодыми. Когда я была бедным журналистом, то забегала туда попить кофе и с интересом слушала их рассказы о том, как они напишут великие книги. И многие из них до сих пор там сидят и рассказывают.

Есть близкие друзья в МВД

— Действительно ли персонаж Даши Васильевой получился немного похожим на Вас?

Дашу Васильеву в фильме сыграла Лариса Удовиченко/Кадр из фильма «Даша Васильева. Любительница частного сыска»

Дашу Васильеву в фильме сыграла Лариса Удовиченко/Кадр из фильма «Даша Васильева. Любительница частного сыска»

— Если Вы имеете в виду вот эту слегка взбалмошную и не очень умную блондинку, которая, выходя в прекрасном вечернем наряде из автомобиля, путается каблуком в юбке и падает в лужу, то это — да, точно я. А вот логики Даши Васильевой у меня нет, да и знакомого полковника Дегтярева тоже нет. Это собирательный образ. У меня есть близкие друзья в МВД. Могу им позвонить в любое время и попросить проконсультировать. Надо понимать, что все мои романы не имеют общего с реальностью, в них нет ничего автобиографического. Все сюжеты — плод моего воображения. Я не пишу на основе реальных уголовных дел, мои романы больше семейные: про отношения в семье, на работе.

Автограф приносит удачу

— Вы как-то признались, что буквально вживаетесь в сюжет, порой даже путаете реальное время года и описанное в рукописи. Так ли это?

— Был смешной случай. Я работала, а мои родные ждали меня под балконом. Мы собирались на прогулку. Я дописываю сюжет и одновременно думаю: надо одеться и бежать, меня же ждут. Полезла в гардероб, долго не могла найти теплые вещи, наконец, обнаружив их, нарядилась. Спускаюсь, а ребята в шортах и футболках. На дворе лето, у меня в книге — поздняя осень. Дочь тогда только вздохнула: «Все понятно… Пойди переоденься, пожалуйста». Мои родные уже знают, что у меня это не нарочно получается. Когда я пишу, целиком растворяюсь в сюжете. А еще, когда я пишу про Дашу Васильеву, у меня отбирают банковские карты и не отпускают одну в магазины. Моя Даша — девушка, в средствах не ограниченная. Так что и я могу кутнуть, не подумав о последствиях.

— Кстати, ходят слухи, что Ваш автограф приносит удачу. Это правда?

— Однажды в далеком 2000-м женщина, которая подписывала у меня книгу, попросила написать еще и пожелание, чтобы она вышла замуж. Мне не жалко — пожелала, конечно. Спустя два года на книжной ярмарке я опять подписывала книги, как вдруг крик: «Ее автограф приносит удачу!» И бежит та самая женщина, в левой руке у нее моя книга, а на правой блестит обручальное кольцо. «Я вышла замуж!» — кричит она громко. И вся очередь тоже заволновалась: «Мы тоже хотим! Тоже!»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх