На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

В школах ЮВАО провели высокоскоростной Интернет и появились IT-классы

В школах появились интерактивные панели

Как столичное образование вышло в мировые лидеры

Столичные школьники повысили уровень читательской грамотности и входят в тройку лучших в мире, по уровню знания математики — в пятёрку, а по естественно-научной грамотности находятся на 6-м месте. Таковы результаты исследования PISA-2018, озвученные Организацией экономического сотрудничества и развития.

Исследование PISA проводилось в прошлом году и охватило более чем 80 стран и территорий. Эксперты оценивали знания больше 7 тысяч учащихся в возрасте 15 лет из 151 образовательной организации Москвы.

В приоритете — читательская грамотность

Приоритетным направлением исследования 2018 года стала читательская грамотность. В частности, оценивали, как ребята умеют работать со сложными текстами: определять основную тему, понимать суть и формулировать выводы. Кроме того, появилось новое направление исследования — глобальные компетенции. Здесь эксперты проверяли, насколько школьники готовы решать проблемы глобального характера и межкультурного взаимодействия, работая индивидуально и в команде. По итогам тестирования Москва по уровню читательской и математической грамотности школьников вошла в тройку мировых лидеров, улучшив результаты 2016 года, когда проходило предыдущее аналогичное тестирование. Тогда столица занимала шестую строчку в международном рейтинге. А по уровню знания естественных наук московские школы поднялись сразу на шесть пунктов: с 12-го места в 2016 году на 6-е в 2018-м.

Такие успехи — закономерный результат работы Правительства Москвы в сфере образования, которое по праву занимает лидирующие позиции в мире. А высокие результаты, зафиксированные PISA, стали независимой оценкой всех этих преобразований в последние восемь лет.

Нет элитных и отстающих

Каждый школьник может реализовать свой талант

Каждый школьник может реализовать свой талант

Качественное образование теперь доступно независимо от места проживания в столице, и у каждого учащегося есть все возможности, чтобы раскрыть свои таланты и способности. В своё время многие выступали против объединения школ, переживая, что упадёт качество образования. Но их опасения оказались напрасными. Благодаря переходу на нормативно-подушевое финансирование все школы стали получать равную бюджетную поддержку. В итоге в столице нет элитных и отстающих школ — все они предоставляют одинаковые возможности юным москвичам для получения качественного образования.

В пришедших на смену маленьким больших школах Москвы, оснащённых самым современным оборудованием, школьник может выбрать из нескольких профилей обучения подходящий, понять, что ему по душе, и даже определиться с будущей профессией.

— Московские школы имеют большие возможности для достижения высоких образовательных результатов. Равное финансирование школ, увеличение числа профильных направлений и видов дополнительного образования, формирование индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с индивидуальными способностями учащихся гарантируют качественное образование каждому школьнику вне зависимости от района его проживания, — отметил директор «Школы в Капотне» Валерий Тихонов.

По субботам школьники ходят в вузы

Сегодня Москва превратилась в огромное образовательное пространство, где каждый школьник может реализовать свой талант и стать успешным. Активно развивается дополнительное образование — для детей открыто более 120 тысяч кружков и секций на любой вкус. А топовые вузы, научные институты, ведущие предприятия, музеи, спортивные учреждения, став участниками большого образовательного проекта «Субботы московского школьника», предоставили ребятам уникальную возможность воспользоваться интеллектуальными ресурсами мегаполиса. Школьники могут с пользой провести своё свободное время и совершенно бесплатно посетить мастер-классы, лекции, тренинги, экскурсии, встречи с известными спортсменами, артистами, путешественниками.

Профильные классы в 307 школах

В рамках проекта по предпрофессиональному образованию в 307 школах открыты инженерные, академические, медицинские, кадетские и IТ-классы, в которых обучаются более 35 тысяч человек. У учеников таких классов есть возможность узнать специфику выбранной профессии, получить знания и умения, которые пригодятся при поступлении в вуз. В предпрофессиональных классах ребята работают на современном лабораторном оборудовании, проводят научные исследования, стажируются в вузах и на предприятиях. В медицинский, академический и инженерный классы зачисляют школьников, которые показывают высокие достижения по профильным предметам, а также активно участвуют в олимпиадах и конкурсах. Чтобы попасть в IТ-класс, надо пройти тестирование, а чтобы в кадетский — выдержать конкурс. Такие классы успешно работают в школах ЮВАО.

— В нашей школе открыты кадетский и медицинский классы, также в этом учебном году мы присоединились к проекту «IТ-класс в московской школе». Я считаю, что предпрофессиональное образование помогает сделать образовательный процесс индивидуальным. На уроках ребята углублённо изучают предметы, которые им наиболее интересны и знание которых будет полезно в будущем, — добавила учитель русского языка и литературы «Школы в Капотне» Валентина Мартынова.

Интерактивные панели и скоростной Интернет

У юных москвичей сегодня огромные цифровые возможности. В школах появились IТ-полигоны, высокоскоростной Интернет, безопасные для здоровья интерактивные панели для работы в «Московской электронной школе», которая сделала уроки интереснее и по праву стала незаменимым семейным помощником.

 — На всей территории школы есть высокоскоростной Интернет, оборудованы лаборатории, открыт IТ-полигон, школьники работают с качественным программным обеспечением — всё это создаёт большие цифровые возможности для ребят, — поделилась мама учащегося 10-го класса «Школы в Капотне» Ирина Павлова.

Изменения коснулись и учителей. Выросла их зарплата, они получают гранты за успешную работу и за интересные сценарии уроков в МЭШ, доплату за классное руководство, повышают квалификацию в вузе по своему выбору.

Итоги независимого международного исследования PISA-2018 не оставляют сомнений: модернизация образования в Москве удалась и вывела его в мировые лидеры. И с этим не поспоришь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх