На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...
  • Ольга Левенкова
    очень познавательная статья,недавно фильм "Раскол"смотрели,это один из наилучших фильмов про русских старообрядцев и ...Воскресенье по ус...

Книга поможет курильщикам из ЮВАО отказаться от вредной привычки

Рисунок: Сергей Корсун, газета «Юго0Восточный курьер»

Один из методов – нейролингвистическое программирование


Владимир Шахиджанян от вредной привычки избавился 10 лет назад/Евгений Гурко

В Интернете стала доступна онлайн-книга известного журналиста, телеведущего и автора программы «Соло на клавиатуре» Владимира Шахиджаняна «Курить, чтобы бросить». Корреспондент «Юго-Восточного курьера» почитал книжку и попробовал с ее помощью отказаться от курения.

Отбоя от девушек не будет

Курю я почти 20 лет, не раз пытался бросить, но не получалось. Прочитав первые главы книги Владимира Шахиджаняна, я, признаться, засомневался в ожидаемом результате: о болезнях от курения, о которых так подробно рассказывает автор, я слышал не раз, а желтизну от сигарет на зубах легко уберет стоматолог. Хотел уже закрыть книгу, но наткнулся на любопытную историю. Владимир Шахиджанян проводит сеансы, помогающие бросить курить. И вот пришел к нему водитель троллейбуса и пожаловался, что девушки на него не обращают внимания.

— Давайте будем откровенны, — ответил Владимир Шахиджанян. — В том, что у вас не получается в личном плане, виноваты только вы. Перестаньте курить — кожа станет лучше. Вставьте зубы — внешность изменится. И пойдут у вас романы, не сомневайтесь.

Тут я задумался: девушкам нравиться мне хочется, но, как выясняется, вредная привычка может этому помешать…

С сердцем старика

В студенческие годы я зачитывался  рассказами Василия Шукшина. До сих пор с охотой смотрю фильм «Они сражались за Родину», в котором сыграл Василий Макарович. Владимир Шахиджанян напоминает, что Шукшин умер во время съемок этой картины. Как констатировали после вскрытия врачи, из-за курения у 45-летнего Шукшина было сердце старика.

Пересматривать «Бриллиантовую руку» с Юрием Никулиным я тоже могу бесконечно. Всенародно любимый актер был активным курильщиком до 60 лет, а затем бросил. И, как уверен Владимир Шахиджанян, благодаря этому прожил еще 15 лет. Прочитав главы о Шукшине и Никулине, я подумал, что выбор, в сущности, у человека один: либо продолжать курить, либо пожить подольше!

«Я перестану курить»

Помню, как в юности лежал в больнице и как-то ночью долго не мог уснуть. Дежурный врач посоветовал мне в течение пяти минут говорить себе: «Сон сейчас придет». Вскоре я крепко заснул. На следующий день врач рассказал, что мне помог метод нейролингвистического программирования. Если давать своему мозгу словесные установки, то он им подчинится.

Подобный метод используется и в книге Владимира Шахиджаняна. Пишите или набирайте регулярно на клавиатуре компьютера фразы о том, что понимаете вред курения, что ненавидите и презираете себя из-за привычки к сигаретам. И это должно сработать! Я, например, уже почувствовал отвращение к табачному дыму, который вдыхаю…

Понадобятся душ и шоколад

Лет семь назад я уже пытался бросить курить и знаю, как это тяжело. Первую пару недель меня преследовало ощущение, похожее на жажду. Врач посоветовал как можно чаще принимать горячий душ — после него становилось легче. Соседка, которая три года назад бросила курить, рекомендовала шоколад. Когда становилось совсем невмоготу, я съедал шоколадную конфету и действительно чувствовал себя лучше. Пойду-ка я в магазин за конфетами, чтобы навсегда отказаться от привычки курить!

«В день надо читать не больше одной главы»

Читатели «Юго-Восточного курьера» знают Владимира Шахиджаняна по программе «Соло на клавиатуре», по книгам «1001 вопрос про это», «Мне интересны все люди», «Гимнастика души» и другим. Почти 40 лет он преподавал на журфаке МГУ, в нашей редакции трудятся его ученики. Психолог, журналист и педагог, Владимир Шахиджанян курил 55 лет. От вредной привычки избавился 10 лет назад.

— Курение — это тяжелая, серьезная болезнь. Мне удалось помочь, наверное, нескольким тысячам людей, отучив их от курения. Вот я и решил обобщить свой опыт и помочь всем, кто хочет избавиться от этой зависимости. В день надо читать не больше одной главы. Буду рад, если читатели «Юго-Восточного курьера» выскажут свое мнение о моей новой работе и расскажут, как у них проходил процесс борьбы с вредной привычкой. Странные эти люди — курильщики: зарабатывают деньги и отдают их производителям сигарет, чтобы побыстрее умереть, — говорит Владимир Владимирович.

На сайте kurilbrosil.ru книга абсолютно бесплатна и доступна всем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх