На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Мосгордума приняла бюджет города на три ближайших года

Запланирована масштабная программа модернизации учреждений соцзащиты/Агентство «Москва»

Все приоритетные программы будут выполнены

Московская городская дума приняла закон о бюджете Москвы на ближайшие три года в окончательной редакции. Предложенный властями вариант главного финансового плана столицы поддержали 35 из 45 депутатов городского парламента.

Площадка для дискуссий

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, за бюджет проголосовали представители всех фракций: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» и «Моей Москвы». К слову, коммунисты впервые в новейшей истории поддержали финансовый план мэрии всей фракцией.

По словам столичного градоначальника, муниципальные депутаты, представители партий и общественных организаций, а также жители столицы внесли в проект большое количество поправок. Все они были обсуждены, и власти города смогли найти ресурсы для увеличения расходов по некоторым приоритетным направлениям развития. По факту городская Дума стала не только площадкой для дискуссий, но и для диалога власти и общества, для поиска и нахождения компромиссных решений. В выигрыше в этой ситуации остались все — и столичное правительство, и депутаты, и, что самое главное, москвичи.

— По сравнению с предыдущим годом расходы на главные приоритеты города — здравоохранение и образование — значительно выросли. Соответственно, на 30,4 и 25,8%, — пояснил Сергей Собянин.

Он сообщил, что полностью обеспечены финансированием крупнейшие транспортные проекты: строительство метро, дорог, создание и развитие Московских центральных диаметров. Также выделены средства на программу реновации, которая в ближайшие три года должна выйти на проектную мощность. В бюджете предусмотрены расходы на поддержку промышленности, малого и среднего бизнеса, а также инноваций.

— Все приоритетные программы будут выполнены. Принятый бюджет является гарантией устойчивого развития города. Благодарю депутатов МГД за конструктивную работу, — заявил мэр Москвы.

Политические разногласия не помеха

Обсуждение и принятие бюджета стало первой проверкой нового состава московской Думы на работоспособность. По мнению экспертов, депутаты городского парламента это испытание выдержали: Дума доказала, что она вполне работоспособна.

Как напомнил политолог Павел Данилин, комментируя результаты голосования по бюджету, в новом составе МГД представлены практически все оппозиционные партии.

— Эти политические силы — мы видели это в работе над бюджетом — ведут себя довольно-таки конструктивно, что позволяет принимать взвешенные решения при рассмотрении документов такого значения, — заявил он.

По словам Данилина, многообразие депутатского корпуса не помешало московским властям и партии «Единая Россия», которая сохраняет своё большинство в столичном парламенте, выстроить с ним нормальное взаимодействие. Активные оппозиционные депутаты имели все возможности внести свои предложения в городской бюджет.

— Один из лидеров партии «Яблоко», Сергей Митрохин, внёс порядка 20 поправок, половина из которых были учтены и приняты, — сказал политолог.

Быстрые темпы строительства метро

Станция метро «Лефортово»/stroi.mos.ru

Станция метро «Лефортово»/stroi.mos.ru

Все специалисты по финансовому планированию отмечают, что бюджет Москвы продолжает сохранять преемственность, если сравнивать его с предыдущими периодами. Как и раньше, тратить деньги городской казны планируют в основном на финансирование социалки и программы городского развития.

В частности, в бюджет развития вошли объекты, строительство которых включено в Адресную инвестиционную программу города. На эти цели власти намерены потратить 663,9 млрд рублей. На строительство метро, дорог и прочих транспортных объектов в 2020 году планируется направить 435,8 млрд рублей, на закупку подвижного состава — 74,1 млрд рублей.

Например, метро в нашем городе будут строить быстрыми темпами. За два будущих года решено ввести в эксплуатацию 67,7 км линий подземки, 27 станций и 2 электродепо. В частности, речь идёт об участках Большой кольцевой и ЛюблинскоДмитровской линии от станции «Селигерская» до района Северный и о продления метро в Гольяново. Благодаря этому через пять-семь лет 95% горожан будут жить в шаговой доступности от станций метро.

Программа предусматривает также строительство 375 км дополнительных путей, а также реконструкцию и строительство 180 новых железнодорожных станций на линиях Московских центральных диаметров.

Чтобы медпомощь была доступнее

В ближайшие три года на социальные программы из бюджета ежегодно будут направлять 1,7 трлн рублей. В частности, для того чтобы столичная медицина стала ещё более доступной для горожан, решено построить в городе 32 поликлиники, 21 больничный корпус и 6 подстанций скорой медицинской помощи. Кроме того, старые здания 150 поликлиник будут капитально отремонтированы.

В новом бюджете Моск вы предусмотрены средства и на строительство 82 зданий школ и детских садов, 45 спортивных объектов, на ремонт, строительство и реконструкцию 19 объектов культуры.

В ближайшие три года запланирована беспрецедентная по масштабу программа модернизации учреждений социальной защиты. 128 центров капитально отремонтируют, 223 — реконструируют, а 154 ТЦСО и клуба оснастят дополнительным оборудованием.

Как отметил независимый экономист Дмитрий Лекух, Москва приняла «неполитический, продуманный и сбалансированный» бюджет.

— Видно, куда и как должны идти деньги, понятна всем реализация. Бюджет реализуем. Самая точная формулировка: он сбалансирован. Для бюджета это самое главное. Отрабатываются именно те направления, которые обещала власть и за которые голосовали избиратели, — прокомментировал он принятый документ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх