На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    бездарнейшая актриса....и очень не красивая женщина...а в глухаре с этим ублюдком💩💩💩💩💩 вообще мрак🤮🤮🤮🤮🤮Виктория Тарасова...
  • Андрей Шишинов
    90 человек на маршруте за 2 дня? Пусть на М3 покатаются. Там по моему уже вообще никто не платит...На общественном т...
  • Игорь Петров
    Какой мужчина? Так, и пишите- чернож.. Мигрант!!Люблинская прокур...

Игра в лазертаг закончилась плачевно для жителя ЮВАО

Лазертаг появился как армейская тренировка, а популярным аттракционом стал совсем недавно// pixabay

Юный посетитель игрового клуба на Волгоградке получил тяжелую травму

Кошмарный случай произошел в клубе по игре в лазертаг на Волгоградском проспекте. Во время игры семиклассник сломал позвоночник. Подробности этой истории рассказали в Лефортовской межрайонной прокуратуре.

 

Необычный день рождения

Тринадцатилетний житель округа отправился отмечать день рождения друга в игровой клуб на Волгоградском проспекте. В перерывах между тортом и лимонадом именинник и его друзья играли в популярную «стрелялку» — лазертаг. Шестеро мальчишек гоняли друг друга по трехэтажному ангару, таская за собой подвешенные к потолку ружья с лазерным лучом… Чтобы луч был заметнее, для игры в лазертаг свет обычно приглушают. На лестнице мальчик не попал ногой на ступеньку и упал…

— Ребенок выпал в лестничный проем со второго этажа на первый, — рассказал помощник лефортовского межрайонного прокурора Николай Трихин, — «скорая» увезла школьника в больницу, где выяснилось, что у него сломан один позвонок. Ему пришлось долго лечиться. К счастью, сейчас мальчик практически здоров.

 

Ступени высокие, перила плохие

После ЧП было возбуждено уголовное дело. Следователи Лефортовской межрайонной прокуратуры проверили игровой клуб и выяснили, что лестница между первым и вторым этажом была опасной.

— Строительно-техническая экспертиза показала, что высота ступеней не соответствует нормам, а значит, по ней было трудно ходить, — объясняет Николай Трихин. – Кроме того, лестница была плохо огорожена.

Виновным признали владельца клуба, 36-летнего бизнесмена из Подмосковья. Правда, он с этим так и не согласился: говорил, что инцидент с мальчиком – просто случайность. Лефортовский районный суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно и обязал выплатить компенсацию семье: более двухсот тысяч рублей.

 

Армейский тренажер

Николай Трихин напоминает, что лазертаг появился как армейская тренировка. Солдаты отрабатывали стрельбу, перемещение с оружием по полю боя… Популярным аттракционом он стал совсем недавно. И, как оказалось, игрушечная «стрелялка» порой оборачивается травмами. Можно ли этого избежать?

— Все нормы и требования для игровых клубов есть в открытом доступе, — говорит Николай Трихин. – Желающие могут найти, например, методические указания к проектированию сооружений, где играют в нетрадиционные виды спорта, к которым относится лазертаг. Там написано, как должно быть оборудовано помещение для игры. Но важнее обращать внимание на очевидные вещи. Если вы планируете игру – посмотрите зал заранее, проверьте, удобно ли ходить по лестницам, легко ли там ориентироваться.

Это не единственный случай, когда развлекательные центры не справляются с нормами безопасности. После плановой проверки в июле этого года Лефортовская прокуратура вынесла предписания сразу семи фирмам, проводящим квесты. Здесь речь идет о несоблюдении противопожарных норм: в квест-залах нет запасных выходов или указателей на них, не работает сигнализация и система оповещения о пожаре. Устранение нарушений прокуратура взяла под контроль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх